- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

10-й фестиваль джаза в Аланье

20-23 сентября 2012 года в Аланье пройдет 10-й международный фестиваль джаза.

Джазовый фестиваль («Международные Дни джаза в Алании») пройдет в этом году в 10-й раз. Этот фестиваль для меня всегда является долгожданным событием, потому что, во-первых, я большой любитель музыки, во-вторых, джаз – один из моих любимых стилей и, в-третьих, у организаторов джазового фестиваля хороший вкус и они всегда приглашают кого-нибудь интересного.

Джазовый фестиваль проводится с 2002 года в конце сентября или в начале октября возле Красной Башни (Kızıl Kule) и представляет турецких и зарубежных джазовых исполнителей всех направлений. Фестиваль проходит 4 вечера подряд. Вход на концерт бесплатный, начало в 21:00. В дождливые дни, как это случилось в прошлом году, концерты переносятся в Культурный Центр Алании. Будем надеяться, что погода в этом году будет хорошей, и любители музыки смогут насладиться джазом в бухте Алании. Иногда не получается побывать на всех четырех концертах, так что я обычно стараюсь заранее прочитать о музыкантах и выбрать, на какие концерты пойти.

Итак, 20 сентября будет выступать Ntjam Rosie*. «Я творческий человек. Не певица, не автор-исполнитель, модель или преподаватель, а творческий человек. Я черпаю вдохновение для своего творчества в моей культуре», говорит 28-летняя Ntjam Rosie. Ntjam Rosie родилась в Камеруне и переехал в Нидерланды в возрасте 9 лет. «Ее музыку можно описать как смесь R&B, этнической музыки, джаза, соула, латинской музыки и популярной музыки», написано на сайте ее фан-клуба. Я думаю, это будет интересный концерт и понравится любителям неклассического джаза.

21 сентября выступит Карсу Дёнмез (Karsu Dönmez). Её часто сравнивают с Норой Джонс: она певица, талантливый пианист, композитор, аранжировщик и автор текстов. Турчанка по происхождению, она родилась в 1990 году в Амстердаме, и, несмотря на свой юный возраст, является успешным музыкантом, выступавшем на многих известных сценах, в том числе в легендарном Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Она пишет и сочиняет собственные песни, которые представляют собой смесь джаза, блюза, фанка с этническими влияниями. На своих концертах она легко смешивает Шопена с народными турецкими песнями или играет традиционную испанскую песню в быстром темпе сальсы.

В третий день фестиваля, 22 сентября, мы встретимся с Janusz Szprot* и его проектом “Young @ Hearts”, а также солисткой Мелтем Эге (Meltem Ege). «Janusz Szprot – пианист, композитор, аранжировщик, музыковед и педагог. Он опытный музыкант, профессиональный джазовый пианист, солист, аккомпаниатор и лидер различных групп. Он вырос и получил образование в Варшаве, Польша. Там же получил степень магистра в области музыковедения», говорится в биографии Janusz Szprot. В настоящее время Janusz Szprot работает руководителем отделения джаза в университете Билькент в Анкаре.

И последний пункт нашей программы – саксофонист Кюршат Башар (Kürşat Başar) – 23 сентября, в четвертый день фестиваля. Кюршат Башар работает со многими известными музыкантами. Он не только известный музыкант, но и известный журналист и автор нескольких книг.

Надеюсь, посетившие фестиваль оставят здесь свои комментарии!

Фотографии с 8-го Джазового Фестиваля в Аланье (2010)

*Не знаю точно, как правильно читается имя, поэтому оставила в исходном написании латинскими буквами.