- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Как работает «Бюро решения вопросов» Муниципалитета Аланьи

Неделю назад я решила обратиться в Муниципалитет Аланьи с одной волнующей меня проблемой, а заодно протестировать работу так называемого муниципального «Бюро решения вопросов» (Çözüm Masası).

Проблема была в следующем. Мой сын с друзьями увлекается катанием на скейте – они разучивают разные трюки и при любой возможности ездят в скейт-парки. Их в Аланье два. Это такие закрытые площадки с рампами и крутыми горками, где на довольно большой скорости катаются в разных направлениях – место небезопасное само по себе, а тут еще «по просьбам трудящихся» в парки разрешили вход всем желающим. В итоге, по площадкам бегают дети и собаки, женщины сидят на рампах и едят семечки, катание на скейтах стало практически невозможным, а ведь подросткам и так особо нечем заняться в Аланье, если они не члены какого-нибудь спортивного клуба или секции.

Попытка подростков самим отстоять свои права ничем не увенчалась: в Турции, как и везде, подростков побаиваются, поэтому взрослые сразу же начинают им в ответ грубить и вести себя довольно агрессивно, приводя аргументы, против которых, в общем-то, не поспоришь: «Это общественный парк, мой ребенок тоже хочет тут поиграть, и вы не имеете права его выгонять!»

Было очень обидно за ребят, поэтому я и решила обратиться по адресу. Пришла в Муниципалитет Аланьи, сразу увидела при входе вывеску бюро. Рассказала о проблеме, мою заявку внесли в компьютер, взяли контактные данные. Сказали, что постоянно получают звонки по поводу того, что скейт-парки закрыты, поэтому пришлось пойти навстречу народу и открыть. Я сказала, что у подростков не так много мест для занятий спортом, а детских площадок всех видов и так много. К тому же, скейт-парк – это площадка для занятия специальным видом спорта. Никому же не приходит в голову выгуливать ребенка на футбольном поле во время матча только потому, что тот «хочет», а сложившаяся ситуация может привести к серьезным травмам.

На следующий день мне позвонили и сообщили, что парки закрыли на ключ, ключ отдали специальному ответственному человеку, который будет открывать их в определенные часы. Я сказала, что закрыть парки на ключ – это не решение проблемы. Решение в том, чтобы у ребят был официальный аргумент в виде, например, таблички, запрещающей маленьким детям, собаководам и некатающимся находиться на территории парка. В общем, через неделю после моей заявки мой сын радостно сообщил мне, что такую табличку повесили! И не просто табличку, а целую инструкцию по пользованию парком.

skate-park-alanya-2

Как говорится, мелочь, а приятно! На самом деле, вовсе не мелочь, ведь именно в таких «мелочах» проявляется забота о городе и его жителях (кстати, и иностранных тоже).

Для того, чтобы оставить заявку или жалобу, в «Бюро решения вопросов» не обязательно приходить. Можно позвонить по круглосуточному телефону 444 82 07 и оставить свою заявку на одном из трех доступных языков: турецком, английском или немецком.

skate-park-alanya