- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

«Не пугайте черепах!»

Президент Аланийской Федерации Экологического Образования Шерефнур Кайхан обратилась к местным жителям и туристам, отдыхающим в Алании, с просьбой быть более внимательными и проявлять чуткость по отношению к головастым морским черепахам («Логгерхед», лат. Caretta caretta), которые стали появляться на пляжах Алании и близлежащих поселков.

«У черепах каретта начался сезон кладки яиц. Эти черепахи очень избирательны, поэтому мы всячески помогаем им и делаем все возможное, чтоб они не уплыли в море, испугавшись или не найдя нужного места. В вечернее время шезлонги отодвигаются вглубь пляжа. Пожалуйста, не фотографируйте и не снимайте черепах на видео, пугая их ярким светом в темноте. Это исчезающий вид, и сохранить его – наш человеческий долг. Если вы увидели черепаху, откладывающую яйца на пляже, пожалуйста, если сможете, сообщите представителям нашей организации, и мы примем необходимые меры по защите гнезда», сказала Шерефнур Кайхан.

Логгерхед занесён в Красную книгу МСОП как уязвимый вид, в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны. Охраняется национальными законами Турции, США, Кипра, Италии, Греции.


Так не надо делать!