- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Итоги встречи главы иммиграционного департамента Анкары с иностранцами Аланьи

28 января в Культурном центре Аланьи состоялась встреча иностранных жителей города с главой иммиграционного департамента Анкары господином Атаем Услу. Встреча была инициирована префектурой Аланьи и проводилась в три этапа: на немецком, английском и русском языках.


Фотография: сайт префектуры Аланьи

С апреля прошлого года, с тех пор как был принят новый закон, у всех нас возникло немало трудностей с получением и продлением вида на жительство (ВНЖ). И не только потому, что усложнилась сама процедура получения ВНЖ, но еще и потому, что полицейские отделения, призванные исполнять новый закон, не сразу в нем разобрались, что повлекло различные толкования закона в различных регионах Турции.

Немало проблем доставило и условие обязательного страхования для получения ВНЖ. При этом никто не разъяснил, что делать иностранцам старше 65 лет, поскольку власти столкнулись с тем, что западные страховые компании не берут на себя риски страховать людей в этом возрасте.

Задача Атая Услу и присутствовавшего сотрудника иностранного отдела полиции была простой: разъяснить непонятные вопросы, выслушать наши предложения и пожелания. А у наших сограждан, разумеется, накипел и наболел главный вопрос — о страховке. Как выяснилось, этот вопрос не относился к компетенции господина Услу. Многие из заданных вопросов относились к компетенции законодательной власти и министерства здравоохранения.

Господин Услу сказал в своем выступлении, что принятие новой системы иммиграции было продиктовано тем, что прежний закон был принят в 1950 году и не соответствовал сегодняшней ситуации. Раньше в страну въезжало 30 тысяч иностранных граждан в год, а теперь более 36 миллионов. Миграционной службе известно, что с апреля прошлого года, с введением нового закона, иностранцам пришлось столкнуться с большими проблемами. Из всего сказанного и обсужденного, иногда довольно экспрессивно, можно подвести следующие итоги:

От себя хочется добавить пару слов об общей ситуации, сложившейся в результате введения нового закона о ВНЖ. Выступивший на собрании представитель компании по продаже турецкой недвижимости в России тоже затронул эту тему: с ужесточением требований и удорожанием вида на жительство рынок недвижимости в Турции получит ощутимый удар. Уже сейчас желающих купить недвижимость в Турции поубавилось, но прибавилось тех, кто готов продать ее здесь и вернуться в Россию. Дорожает всё: продукты питания, услуги, налоги увеличиваются. Наверное, вы уже столкнулись с тем, что налог на недвижимость в этом году стали вдвое выше, повысились налоги на автомобиль.

Очень много говорилось о том, что никак не решается вопрос о разрешении на работу тем, кто инвестирует (и часто довольно крупные суммы) в недвижимость Турции. При этом приток эмигрантов молодеет: теперь это не только пенсионеры, но и люди в трудоспособном возрасте. Отсутствие решения данной проблемы будет толкать этих людей на то, чтобы работать нелегально. К сожалению, эти вопросы тоже оказались не в компетенции господина Услу.

И еще пару слов о нас – о тех, кто пришел на эту встречу. Несмотря на серьезность тематики встречи серьезных вопросов было очень немного. Задавалось много вопросов частного характера с большим количеством деталей. Хочется надеяться, что в будущем, для эффективного проведения подобных встреч, мы осознаем нашу общность и будем ставить действительно актуальные вопросы.

Желающие получить дополнительную информацию могут воспользоваться сайтом министерства миграционной службы Турецкой Республики (на турецком, английском, немецком и французском языках).