- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Международный день мигранта в Анкаре

18 декабря делегация Аланьи во главе с губернатором д-р Хасаном Танрысевеном, Председателем Иностранного комитета Абдуллахом Караоглу, членами Комитета, руководителями Финского, Датского, Польского объединений, представителями Обществ Немецкой католической и Русской Православной церкви приняли участие в праздновании Международного дня мигранта в Анкаре.

История возникновения этого дня началась 25 лет назад, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся–мигрантов и членов их семей. 18 декабря 2000 года на очередной Генеральной Ассамблее ООН этот день был объявлен «Международным днем мигранта».

Глобализация, развитие связи и транспортной системы активизировали международную миграцию. По оценкам ООН, в 2013 году число международных мигрантов, проживающих за пределами своих стран, составило 232 миллиона человек, или 3,2 % мирового населения, тогда как в 2000 году их насчитывалось 175 миллионов, а в 1990 году — 154 миллиона. Ежегодно правительства стран-членов ООН отмечают Международный день мигранта, распространяя информацию о правах и основных свободах мигрантов, обмениваясь опытом по обеспечению их защиты.

Праздничный вечер в рамках программы празднования этого дня был организован Главным Управлением Миграционной Службы Министерства Внутренних Дел Турции.

После торжественной части были показаны интервью со многими приехавшими из разных стран иммигрантами, их мнение о Турции, что им больше всего нравится в Турции, почему они здесь. Несомненно, каждый из нас, живущих в Турции, согласится с тем, что это не только страна с удивительным расположением, прекрасным климатом, но и страна теплых, отзывчивых, гостеприимных и очень толерантных людей. Девушка — студентка из большой семьи, бежавшей из Сирии, на хорошем турецком языке очень трогательно поведала свою историю, обращаясь с благодарностью к стране, которая раскрыла свои объятия таким же, как и она, бежавшим от войны людям. Далее приглашенным была показана техника создания невероятно красивых, завораживающих изображений на водной глади с перенесением на бумагу – Эбру, называемая еще «Турецким мраморированием». Фортепьянный концерт классической музыки завершил торжественную часть.
Гости устремились в выставочный зал, со стендами разных регионов Турции, представляющими культуру, обычаи, ремесло, производство и сельскохозяйственные продукты регионов.

Стенд, представляющий Аланью, предлагал гостям буклеты об Аланье на разных языках и был украшен фотографиями и картинами с ее видами, а также экзотическими фруктами, выращенными в Аланье: король бананового региона его величество Банан, авокадо, кумкват, карамбола, помело, пепино…

В числе первых стенд Аланьи посетили заместитель министра внутренних дел Себахатдин Озтюрк и депутаты. Вместе с членами Иностранного комитета из разных стран гостей встречал сам губернатор Аланьи д-р Хасан Танрысевен. Он заявил, что название города «Аланья» известно всей Европе, и это не преувеличение. В городе проживают мигранты более чем 70 национальностей, и вклад их в культурную жизнь Аланьи неоценим.

Ни один из посетителей не смог пройти мимо стенда Аланьи, он был признан самым посещаемым. Каждому удалось отведать диковинных тропических фруктов и получить приглашение посетить прекрасный город. До самого закрытия подходили и подходили посетители к стенду.