- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Нужна ли гражданам России виза в Турцию

В последнее время всё чаще слышу, что для россиян въезд в Турцию запрещен, или что для въезда в Турцию нужно оформлять визу. В преддверии сезона хочется прояснить ситуацию.

С 16 апреля 2011 г. между Турцией и Россией был введен безвизовый режим, то есть граждане двух стран могли, не оформляя визы, въезжать в другую страну и оставаться на ее территории до 30 дней. Впоследствии, для удобства туристов, Турция в одностороннем порядке продлила этот срок до 60 дней.

Начиная с 1 января 2016 г. Россия отменила заключенное ранее соглашение, так что теперь граждане Турции, желающие посетить Россию, должны обратиться в посольство или консульство РФ в Турции для получения визы, как это было до 2011 г.

Тем не менее, для граждан России, желающих посетить Турцию, всё осталось по-прежнему:

Для долгосрочного пребывания в Турции нужно оформить на месте вид на жительство или визу в посольстве или консульстве Турции в России.