Top

Пасхальная служба в Аланье

5 мая 2013 г. в храме святого великомученика Георгия Победоносца состоится Торжественное Пасхальное Богослужение и Праздничная Божественная Православная Литургия, впервые после 90-летнего перерыва в Аланье. Служить будет Митрополит Писидийский, Экзарх Анталии и Сиде Сотирий (Вселенский Константинопольский Патриархат). Начало службы в 8:00.

После ланча — Великий вечерний звон ко дню празднования Дня Святого Георгия Победоносца.

Ориентировочно: сбор в Аланье у памятника Ататюрку на площади в центре в 7:30. В Махмутларе — в 7:15 у Муниципалитета (Mahmutlar Belediyesi). Просьба не опаздывать! Будет предоставлен сервис (стоимость 10 TL). Для определения количества транспорта, пожалуйста, зарезервируйте ваше место. Записаться, уточнить детали и задать вопросы вы можете по тел. +9 0532 510 58 67 (Анжелика Анжела, президент ARDID — Общества Взаимопомощи и Сотрудничества Русскоговорящих г. Аланьи).

Расписание последующих служб:
16 июня — воскресенье, 9:00 — Божественная литургия.
7 июля — воскресенье, 9:00 — Божественная литургия.

Фотографии со службы 17 февраля 2013 г. По этой ссылке вы также можете найти подробную информацию о том, как самостоятельно добраться в Храм.

Фотографии пасхальной службы в Аланье 5 мая 2013 года

18 028

комментария 42

  1. 18.04.2013 в 23:13 | Ссылка | Ответить

    Для туристов, желающих посетить Пасхальную службу: вы можете
    1) обратиться к гиду и он по турец. телефону позвонит Анжелики и забронирует вам место в трансфере, а также закажет трансфер или такси до места отправки трансфера (статуя Ататюрка в центре Алании, Atatürk Heykeli)

    2) взять такси и доехать до храма самостоятельно. Тогда вам нужно назвать таксисту адрес: Tepe Mahallesi, Hıdır İlyas Mevkii, Aya Yorgi Kilisesi.

    • İrina
      13.04.2014 в 23:41 | Ссылка |

      Zdravstvuyte. Podskajite pojaluysto v etom godu budet Pashalnaya slujba v Alanii ?

    • 13.04.2014 в 23:52 | Ссылка |

      Здравствуйте. Да, служба будет. Завтра у меня будет более подробная информация о службе.

  2. Елена
    19.04.2013 в 09:17 | Ссылка | Ответить

    Уважаемая Uzayli, скажите, пожалуйста, на каком языке будет служба?
    И как далеко ехать от памятника в Алании до храма? (Сколько км?) Заранее спасибо Вам!

    • 19.04.2013 в 11:31 | Ссылка |

      Здравствуйте. Служба обычно ведется на старославянском и греческом языках. Как доехать от памятника Ататюрку до храма я писала выше, это примерно 10 км.

  3. Ирина
    19.04.2013 в 11:06 | Ссылка | Ответить

    И вдогонку еще вопрос :). Подскажите, пожалуйста, кто ориентируется, сколько примерно стоит такси от поселка Конаклы до храма? Спасибо.

    • 19.04.2013 в 11:32 | Ссылка |

      Добрый день. Я думаю, по счетчику выйдет около 100 лир… (могу ошибаться, конечно).

    • 19.04.2013 в 18:49 | Ссылка |

      Говорят, 100 слишком много. Лир 70 может..

  4. 19.04.2013 в 22:50 | Ссылка | Ответить

    Из письма Митрополита Сотирия с указаниями по поводу празднования Пасхи: «1. Я считаю, что это будет около полудня, когда мы закончили службу и молитвы. Сразу после Божественной литургии, в церкви, мы будем освящать яйца и т.д.

    Так что, мы должны проинформировать верующих, которые приедут, чтобы они принесли с собой еду, яйца, куличи и прочие вещи, еду, которые они обычно приносят для освящения на Пасху.

    И мы будем обедать все вместе под тентом, который находится рядом с церковью. Мэр Аланьи выразил волю прийти в этот день к нам и, возможно, некоторые другие люди прибудут с ним. И чтобы проявить уважение к их обычаям, пожалуйста, не приносите свинину и алкоголь, только безалкогольные напитки (это необходимо и потому, что могут быть журналисты, которые приходят обычно освещать такие события, и они могут написать что-то негативное о нас, если увидят свинину, алкоголь). Баранина является традиционным блюдом на Пасху. Обычно устраивается общий стол и все люди могут подходить и угощаться, как шведский стол. Конечно, мы начнём есть только после молитвы благословения на обед.

    К этому времени, некоторые прихожане могут принести музыкальные инструменты, чтобы насладиться этим днём или же просто выбрать Пасхальные гимны красивом исполнении русского хоры, которые будут проигрываться с компакт-диска.

    2. Я думаю, что время обеда займет около 2 часов. После этого мы можем провести Вечерню около 2 часов пополудни. Это и есть хорошо известная «Вечерня любви», где Евангелие читается на разных языках (Ин. 20: 19-25). Будет хорошо, если люди, которые могут читать вслух на разных языках подготовят этот текст на русском, английском, немецком , французский, турецкий, по возможности на арабском и любом другом языке, чтобы прочесть вслух. Я буду читать на греческом и корейском языках.

    Со множеством благих пожеланий и благословениями, Митрополит Писидийский Сотирий»

    • Vicky
      20.04.2013 в 09:56 | Ссылка |

      А почему святить яйца и куличи будут только 5 мая? Обычно начинают накануне — в субботу. В Воскресение уже разговляются.

    • 20.04.2013 в 10:11 | Ссылка |

      Потому что у нашего храма пока нет своего постоянного священника, и они приезжают из других храмов.

    • Диана
      19.05.2013 в 22:16 | Ссылка |

      Расскажите, пожалуйста, как прошло Пасхальное Богослужение и если фото? Или видео?

    • 19.05.2013 в 22:20 | Ссылка |

      Да, есть фотографии, все руки не дойдут выложить их. На следующей неделе постараюсь 🙂

  5. Ирина
    21.04.2013 в 22:36 | Ссылка | Ответить

    Доброе время суток! Мы с мужем 16 мая приезжаем очередной раз в Аланью. очень хочется посетить храм Великомученика Георгия Победоносца . Как самостоятельно добраться до него прочитали на вашем сайте. Решили, что поедем на автобусе и пешком, обойдемся без такси. Будет своеобразное поломничество.
    Но подскажите, пожалуйста, а вход в Храм открыт? Можно ли будет зайти внутрь?
    С уважением, Ирина

    • 21.04.2013 в 22:49 | Ссылка |

      Здравствуйте! Да, храм открыт. Пешком туда и нужно идти, потому что по дороге открываются такие красивые виды, что на машине ими не успеваешь полюбоваться!

  6. Ирина
    21.04.2013 в 23:34 | Ссылка | Ответить

    Спасибо

  7. 26.04.2013 в 21:01 | Ссылка | Ответить

    Вячеслав Кошелев написал:

    — Желающие прочитать после ланча на Пасхальной службе отрывок из Евангелия на любом языке мира, пожалуйста подготовьтесь. Выпишите текст и возьмите с собой. Для уточнения после Божественной Литургии (приблизительно около 10 утра) подойтите к церковному хору за дальнейшей информацией.

    От Иоанна 20:19-25
    http://azbyka.ru/biblia/?Jn.20:19-25 — здесь церрковонославянский, синодальный, латинский и греческий переводы.

    http://www.biblegateway.com/passage/?search=John+20%3A19-25&version=ERV-RU — вот здесь уже больше разных языков. На этом сайте есть функция — можно выбирать перевод именно нужного нам отрывка на разные языки.

    — Всем кто может и желает после ланча исполнить какое-нибудь музыкальное произведение на праздничную, народную тематику, известные произведения, пожалуйста, привозите с собой муз. инструменты. Может быть с Божией Помощью таким образом будет положено начало Пасхальных музыкальных фестивалей в Алании. Спешите быть первыми!!!

    — Все, кто хочет могут после Пасхальной Божественной Литургии поздравить Митрополита Сотирия с Праздником Пасхи, как человека очень много приложившего усилий для восстановления богослужений в Алании. Дети могут нарисовать и подписать Пасхальные рисунки на память.

    — Все, кто хочет и может помочь в организации Пасхального праздничного (шведского) стола просьба обращаться по тел. 0532 510 58 67 (Анжелика).

    — Приносите с собой фото и видео камеры! Событие историческое — Первая Пасхальная служба после 90-летнего перерыва.

  8. 24.05.2013 в 12:47 | Ссылка | Ответить

    http://todayturkey.ru/paskha2013-2 -фотографии пасхальной службы.

  9. Елена
    5.06.2013 в 21:29 | Ссылка | Ответить

    Уважаемые православные! Подскажите пожалуйста с чего, нам с мужем, начать переезд из России в Аланию. И как можно примкнуть к вашей общине, т.к. мы православные? Заранее благодарю за ответ.

    • 6.06.2013 в 00:56 | Ссылка |

      Здравствуйте! Если поможет, то вот опыт других форумчан, например 🙂 http://forum.todayturkey.ru/viewtopic.php?f=15&t=989

      А чтоб примкнуть к нашей общине, просто приходите на службы. Следующая служба 16 июня, скоро сообщу все детали.

  10. Елена
    13.08.2013 в 12:36 | Ссылка | Ответить

    Уважаемая Uzayli, мы с мужем собираемся переехать в Аланию весной 2014г. Так как мы православные мы будем ходить в ваш храм. Сейчас мы живем в Краснодаре и очевидно, что нам придется несколько раз летать в Турцию пока мы не устроимся окончательно. Я обнаружила у себя достаточное количество православной литературы, которую собирала много лет. Теперь к вам вопрос: Нужна ли вашему храму библиотека? Я бы могла перевезти или отослать вам. Конечно я бы могла отнести здесь в православную библиотеку, но мне кажется почему-то, что в Турции нужнее. Если я ошибаюсь, то вы мне напишите ответ.

    • 13.08.2013 в 13:24 | Ссылка |

      Здравствуйте, Елена! Да, было бы очень хорошо! Единственное, говорят, не вся православная литература, изаданная в России, соответствует канонам церкви. Поэтому, будет лучше, если вы сначала походите на службы и посоветуетесь с нашим священником, а потом привезете, чтобы не возить лишнего.

    • Мария
      15.08.2013 в 22:09 | Ссылка |

      Уважаемая Елена!
      Я бы хотела добавить к комментарию Uzayli.
      На мой взгляд, это было бы невероятно здорово, если бы у храма появилась библиотека. Люди нуждаются в хороших христианских книгах, и особенно нуждаются дети. У меня даже спрашивали: «Как говорить с детьми о Боге? Как объяснить им, в кого же верит их мама?» Естественно, для таких разговоров большим подспорьем была бы детская Библия, христианские детские книги. Так что, если у Вас есть на сердце такое желание — везите, мы будем благодарны!

  11. Елена Валентиновна
    1.11.2013 в 17:13 | Ссылка | Ответить

    Уважаемая Uzayli! Я бы хотела к вам приехать на Рождественскую службу, может даже и не одна, а с группой христиан. Скажите есть ли возможность у вас где-то нас приютить частным порядком или нам лучше купить тур?

    • 1.11.2013 в 17:25 | Ссылка |

      Здравствуйте. Приютить группу христиан, к сожалению, у меня возможности нет. В качестве альтернативы туру, вы можете снять квартиру на короткий срок. Если Вас интересует такой вариант, могу узнать цены, когда Вам точно будет известен период Вашего пребывания и количество членов группы.

  12. Елена Валентиновна
    1.11.2013 в 18:08 | Ссылка | Ответить

    Да, конечно, если вас не затруднит узнать сколько будет стоит снять квартиру на 7-9 дней, хотя бы для 4-5 человек. Сейчас еще трудно сказать,сколько поедет человек, пока будем считать наши расходы.

    • 1.11.2013 в 18:11 | Ссылка |

      Нужно сначала узнать точную дату Рождественской Службы, от этого тоже может цена меняться.

  13. Елена Валентиновна
    1.11.2013 в 18:51 | Ссылка | Ответить

    Большое спасибо за ответы, тогда буду ждать от вас точной даты Службы. До связи.

    • 6.11.2013 в 21:54 | Ссылка |

      Елена Валентиновна, а вы не хотите приехать на Патриаршию службу 4 декабря? А 6 декабря будет служба в храме Св. Николая в Демре, куда мы тоже собираемся ехать.

    • 6.11.2013 в 22:04 | Ссылка |

      Из проповеди Митрополита Писидийского, Экзарха Антальи и Сиде Сотирия 7 июля 2013 г. в Храме Святого Георгия Победоносца в Аланье: «Также с особой радостью сообщаю вам, что наш Вселенский Константинопольский Патриарх Варфоломей прибудет сюда, в наш храм Святого Георгия Победоносца и будет присутствовать на Великой Вечерне праздника Входа в храм Пресвятой Богородицы 4 Декабря 2013 года, в 4 часа вечера. Придем же и мы сюда и получим его благословение.»

      http://todayturkey.ru/liturgiya070713/#comment-11037

  14. Светлана
    14.11.2013 в 00:07 | Ссылка | Ответить

    Добрый вечер. Хотела бы узнать, когда планируется следующая служба?

    • 14.11.2013 в 00:49 | Ссылка |

      Здравствуйте. Следующая служба состоится 24 ноября.

  15. Елена Валентиновна
    14.11.2013 в 10:24 | Ссылка | Ответить

    Доброго вам дня! Спасибо за приглашение на Патриаршию службу. Очень хочу приехать, если смогу, то сообщу.

  16. Елена Валентиновна
    18.11.2013 в 13:13 | Ссылка | Ответить

    Uzayli здравствуйте! Хотела у вас спросить:»Сколько стоит поездка в Демру и на сколько дней»? Я планирую приехать к вам. Пока, к сожалению, одна.Тур еще не купила, жду паспорт. Скажите, может у вас будут пожелания, что привезти. Например свечи и какую-нибудь церковную утварь в пределах разумного. Конечно же, по пожеланию людей, я привезу некоторую литературу для вашей библиотеки, которая у меня уже есть. Эти книги я покупала исключительно в храмах, а там на месте вы сможете сами их проверить.

    • 19.11.2013 в 17:17 | Ссылка |

      Здравствуйте! Цену поездки в Демре я пока не знаю. Думаю, это будет однодневная поездка. Спасибо большое за предложение привезти что-нибудь, но вроде бы все у нас есть 🙂

      Кстати, служба 4 декабря состоится не в 17:00, а в 16:00.

    • 25.11.2013 в 14:25 | Ссылка |

      Узнала стоимость поездки в Демре: 60 лир без питания. В ближайшее время напишу о ней подробнее.

  17. Елена Валентиновна
    25.11.2013 в 18:38 | Ссылка | Ответить

    Спасибо, жду подробностей. Я тур купила, прилетаю 1.12 вечером. Как добраться до церкви 4.12, будет ли транспорт или самой добираться? Еще, будет ли возможность подать записочки в алтарь, что бы священники помолились на литургии утром? Мне люди записочки с деньгами уже приносят. Куда принести книги и когда?

    • 25.11.2013 в 18:56 | Ссылка |

      Да, конечно, трансфер будет, иначе туда никак не добраться. Насчет записок поговорим со священником. Насчет книг тоже поговорим отдельно 🙂

  18. елена
    4.12.2013 в 16:30 | Ссылка | Ответить

    Служба сегодня будет?

  19. İrina
    14.04.2014 в 21:11 | Ссылка | Ответить

    Spasibo, yesli mojno napishite informatsiyu pojaluysto o slujbe