- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Перенос офисов подачи документов на ВНЖ для провинций Турции (обновление)

С 18 мая 2015 г. в 81 провинции Турции произойдет изменение адресов офисов приема документов на ВНЖ.

Начиная с 15 мая 2015 г. иностранные отделы полицейских управлений провинций (ilçe) приостановят принятие документов на ВНЖ. Начиная с 18 мая этим будет занимается Миграционная служба городов, к которым присоединены провинции (il). В частности, жители Аланьи и пригородов для подачи документов на ВНЖ должны теперь обращаться в Анталию по адресу Bayindir Mahallesi Gazi Bulvari 07030 (Mülga İl Özel İdaresi) Muratpaşa / Antalya.

Адреса подачи документов для других илей можно узнать на сайте Миграционной службы Турецкой Республики.

Предполагается, что это временная мера, которая, по замыслу реформаторов, в конечном итоге должна облегчить процедуру получения ВНЖ. Как долго продлится переходный период, в источнике не указано.

Источник: сайт Миграционной службы Турецкой Республики.

Обновление. Информация подготовлена Диной Аджиевой.

14 мая 2015 года состоялся брифинг у губернатора Аланьи Д-ра Хасана Танрысевен. На повестке дня стоял один вопрос об изменениях в приеме документов иностранных граждан, оформляющих вид на жительство.

На брифинге присутствовали: глава полиции Аланьи, представители иностранного отдела полиции, консул Литвы, представители консульств Швеции, Дании, Финляндии, председатель и члены Иностранного комитета и пресса.
Господин Хасан Танрысевен сказал, что 15 мая иностранные отделы полицейских управлений прекращают прием документов на ВНЖ. А с 18 мая эти функции переходят к Миграционной службе города Анталья. Новая система призвана облегчить процедуру и существенно сэкономить время всех получающих вид на жительство.

По этому вопросу губернатор встречался в Анкаре с руководителями Миграционной службы Республики Турция. Результатом этой встречи и состоявшихся переговоров стало то, что в Аланье будет открыт офис Миграционной службы в здании окружного управления, расположенного напротив муниципалитета. Это исключение будет сделано только для Аланьи, то есть жителям Аланьи не нужно будет ездить в Анталью. Все остальные провинции Антальи (Манавгат, Кемер, Каш, Фетие и др.) будут приписаны к Миграционной службе Анталии. Открытие Миграционной службы в Алании стало возможным еще и потому, что только за прошлый год было подано более 12 000 заявлений на ВНЖ, 6 000 заявлений из которых были первичными.

По процедуре. Продление ВНЖ можно будет осуществить по интернету. Необходимо будет заполнить онлайн-анкету и приложить сканы всех документов. При этом, пакет документов со всеми необходимыми копиями и квитанциями нужно будет отправить еще и по почте. Если к документам не возникнет никаких вопросов, икамет будет прислан по почте на адрес заявителя. Если же возникнут какие-то проблемы, заявитель будет приглашен в Миграционную службу Антальи.

Те, кто не хочет или не может подать документы на ВНЖ в системе онлайн, а также те, кто оформляет ВНЖ в первый раз, смогут сделать это в офисе Миграционной службе в здании Управления губернатора в Аланье.

Информацию по всем этим вопросам можно найти на сайте Миграционной службы (к сожалению, информация доступна только на турецком, английском, немецком и французском языках).

В ходе встречи господину губернатору были заданы следующие вопросы:

Резюмируя, губернатор сказал, что новая система пока будет тестироваться, возможно, будут какие-то сбои, но в целом, она должна упростить, облегчить ежегодное продление ВНЖ для иностранных жителей Турции.

Обновление 2: ссылка на страницу, с которой будут подаваться заявления на ВНЖ.

Подробности о внедрении онлайн-системы и открытии офиса приема документов на ВНЖ в Аланье будут сообщены отдельно. Следите за обновлениями.