- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Турция планирует упростить процедуру получения разрешений на работу для иностранцев

Турция начала работу по смягчению требований при подаче иностранными гражданами документов на разрешение на работу и упрощения процедуры выдачи разрешений для привлечения специалистов и квалифицированных работников из-за рубежа для повышения инвестиционной привлекательности страны.

Согласно плану Минэкономики, в рамках реконструкции программы стимулирования занятости, правительство пересмотрит требования к процедуре выдачи разрешений на работу и получения визы, чтобы сделать ее более гибкой и отвечающей текущим нуждам.

Согласно плану, при рассмотрении заявок на разрешение на работу будет учитываться уровень образования и суммы инвестирования иностранца. Таким образом, более квалифицированные иностранные работники и инвесторы смогут быстрее и легче получить разрешение на работу. Кроме того, планируется, что супруги и дети иностранца- заявителя будут пользоваться теми же правами при получении разрешения на работу, что и других иностранцы, и не будут вынуждены ждать в течение пяти лет, как это происходит сейчас.

Среди планируемых министерством изменений также возможно облегчение процедуры получения гражданства. Одним из пунктов программы также является предоставление иностранным инвесторам постоянного разрешения на работу, которое будет приравнено к виду на жительство.

В рамках программы правительство Турции будет учитывать опыт других стран, привлекающих иностранных специалистов и инвесторов.

По данным Минтруда Турции, с 2009 по 2013 год от иностранных граждан было принято около 100 000 заявок на разрешение на работу, 64 279 из них были удовлетворены.

В соответствии с действующим законодательством, в каждой компании на одного иностранного работника должно приходиться пять работников-граждан Турции, но это правило не распространяется на представительства иностранных авиакомпаний и учебные заведения.

Источник