- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Россияне смогут ездить в Турцию без загранпаспортов

Для привлечения большего числа российских туристов министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил разрешить использование для въезда в Турцию так называемый внутренний паспорт граждан России, как это происходит между странами СНГ.

«Мы полагаем, что это привлечет больше туристов в Турцию», — прокомментировал это решение председатель Ассоциации Туристических отельеров и инвесторов Тимур Байдыр. «Единственная проблема, которая может возникнуть при использовании внутренних паспортов россиян это то, что все надписи в них сделаны кириллицей, что может вызвать проблемы в таких областях, как международная безопасности. Но наше правительство располагает нужными технологиями, чтобы за неделю преодолеть и эту проблему», — сказал он.

Председатель Федерации отельеров Турции Осман Айык заявил, что снижения цен на отдых в Турции не ожидается. «На сегодняшний день соотношение цены и качества туристических услуг в Турции вполне адекватно. Поэтому мы не будем снижать цены, чтобы привлечь больше туристов из России. Мы предлагаем товары и услуги для большого диапазона бюджетов. Единственное, что мы можем сказать, это то, что цены в этом году останутся такими же, как и в прошлом», — сказал он.

Министр Чавушоглу также заявил, что они работают над тем, чтобы граждане Турции могли путешествовать в страны ЕС без виз. Уже ведутся переговоры о том, чтобы поездки продолжительностью до 2-х дней осуществлялись без получения Шенгенской визы. В течение ближайших 2-3 лет будут вестись переговоры о полной отмене Шенгенской визы для граждан Турции, добавил Министр Чавушоглу.

Источник