- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

Сухой закон в Турции

C 9 сентября в Турции введен закон о запрете продажи алкогольных напитков в ночное время. С 22:00 до 6:00 в Турции запрещена розничная продажа алкогольных напитков в супермаркетах и бакалейных лавках.

Согласно новому закону, в указанное время алкогольные напитки также должны быть убраны с витрин. Закон не запрещает продажу и употребление алкогольных напитков в ресторанах, барах и ночных клубах. Тем не менее, продажа спиртных напитков для употребления их за пределами вышеуказанных заведений запрещена. Запрещено употребление алкогольных напитков в парках, на берегу водоемов и свадьбах на открытом воздухе.
Заведения, продающие алкогольную продукцию, должны находиться на расстоянии не менее 100 м от образовательных и религиозных учреждений. Запрещена продажа алкоголя в общежитиях студентов, медицинских учреждениях, стадионах и в спортивных залах, образовательных и учебных заведениях, пекарнях, в магазинах и кафе при автозаправочных станциях. Запрещена продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.
Закон запрещает рекламу алкогольных напитков в любом виде, а также изображения, поощряющие употребление алкоголя в фильмах, телевизионных программах и видео-клипах. На каждой бутылке по-турецки будет написано предупреждение о вреде алкоголя.

Водителям, в крови которых будет обнаружен алкоголь выше одного промилле, грозит тюремное заключение сроком до двух лет. Если водитель откажется от проверки на алкоголь, у него будут изъяты права на два года, а также наложен штраф в размере 2 тысяч лир.

В Интернете горячо обсуждается новый закон, а также методы обхода ограничений. Вот один из предложенных вариантов:

«В связи с запретом продажи, продавец не стал продавать гражданам алкоголь, а просто подарил его. Граждане же, оценив методы работы продавца, оставили ему щедрые чаевые».