- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - http://todayturkey.ru -

В Турции начали бороться с уличными «зазывалами»

Полиция Турции начала борьбу с уличными зазывалами, предлагающими различные товары и услуги и, в буквальном смысле, не дающими прохода ни туристам, ни местным жителям.

В конце прошлого сезона Полицейский Департамент Алании создал команду из четырех человек, в обязанности которых входит гулять по многолюдным кварталам в обличии простых туристов, одетых в майки и шорты, и снимать на камеру зазывал ресторанов и торговцев магазинов, беспокоящих прохожих. Нарушителей и их работодателей ждет наказание – от штрафа до временного закрытия заведения. При повторных нарушениях владелец заведения будет лишаться лицензии. Благодаря этим видеозаписям только в конце прошлого сезона было закрыто 94 заведения на срок от недели до 1 месяца. Наказывать будут не только за активное навязывание услуг, но и за некорректное поведение и грубость по отношению к клиентам.

Материалы, отснятые полицейскими, регулярно публикуются в прессе и на сайтах. Вот один из самых популярных снимков, сделанных скрытой камерой, установленной на одной из улиц Алании. Официант не смог уговорить туриста отобедать в его ресторане, в связи с чем, видимо, ради забавы, послал вслед ничего не ведающему туристу пинок. После этого, как ни в чем ни бывало, занялся уговариванием очередных прохожих. Наверное, этот официант больше не работает в том ресторане.

Местные предприниматели скептически относятся к новому постановлению, ибо уверены, что зазывание клиентов значительно повышает уровень продаж, и никто сознательно не откажется от этого способа привлечения покупателей.

Как вы относитесь к "зазывалам" из магазинов и ресторанов?
Посмотреть результаты