- Всё о Турции — cайт о Турции, турецкий менталитет, обычаи Турции, турецкие мужчины, турецкая кухня, турецкий язык, русские в Турции, женщины в Турции, современные турки, турецкая музыка, турецкие фильмы - https://todayturkey.ru -

C 1 января 2012 года в Турции вводится обязательное медицинское страхование

Согласно новому закону, все граждане Турции, а также иностранные граждане, проживающие на территории Турции более одного года, должны быть зарегистрированы в единой системе социального страхования (SGK) и выплачивать помесячный взнос.

Более подробно о новом законе можно узнать здесь.

На этом официальная часть новости закончена. Перейдем к неофициальной.

До 1 января 2012 года медицинской страховкой обладали только граждане Турции и их семьи, застрахованные по месту работы, а также те, кто сам выплачивал свои взносы в организацию под названием Bağ-Kur или частные страховые компании.

Согласно новому закону, до 31 января 2012 все граждане Турции и иностранные граждане, проживающие на ее территории более одного года (один из терминов нового закона, требующий более четкого определения) должны быть застрахованы в государственной страховой компании SGK. В законе было описано, каким способом будет рассчитан ежемесячный взнос в Фонд социальной защиты, а также установлен штраф в размере 886,50 лир за несвоевременное обращение в Фонд. Многие иностранные граждане, проживающие в ТР, получили официальное письмо (на турецком языке), призывающее их немедленно обратиться в SGK для регистрации.

Впоследствии, сроки регистрации в SGK были продлены до 29 февраля 2012 года.

На очередное собрание иностранного комитета г. Аланья, состоявшееся 06.02.2012 был приглашен представитель SGK с целью разъяснения нового закона, ибо все еще оставалось много неясных моментов. Он начал свою речь с того, что закон все еще меняется и окончательно не принят, поэтому на многие вопросы невозможно дать однозначный ответ.

В ходе дебатов было выяснено, что в SGK могут не обращаться граждане, проживающие постоянно на территории Турции менее одного года, а также те, чья государственная страховка покрывает затраты на медицинские услуги в Турции. Очевидно, что граждане РФ, проживающие более года в Турции, не подпадают под эту категорию, поскольку обязательное медицинское страхование в РФ не распространяется за ее пределы. Наличие страховки в любой частной компании не освобождает их от выплаты взносов в SGK.

Помимо этого, если ежемесячный взнос в SGK для граждан Турции варьируется от 35,4 лиры до 213 лир в месяц в зависимости от дохода, то для иностранных граждан эта сумма едина и составляет максимальный взнос в размере 213 лир.

При регистрации одного из членов семьи и выплате ежемесячного взноса автоматически страхуются все члены его семьи (супруг или супруга и несовершеннолетние дети, а также дети до 20 лет, учащиеся в колледже, и дети до 25 лет, учащиеся в университете).

Жены граждан Турции регистрируются автоматически при регистрации мужа.

Сотрудник SGK подчеркнул, что, несмотря на то, что на данный момент сумма взноса для иностранных граждан фиксирована, все вопросы будут рассмотрены в частном порядке – достаточно лишь прийти в офис SGK и подать заявление, а также то, что новый закон находится в разработке, и на многие вопросы он пока просто не может дать ответ. Иностранцам, не владеющим турецким языком, он посоветовал приходить с переводчиком.

P.S. Закон не был принят в первоначальном виде. Читайте о дальнейшей судьбе закона об обязательном медицинском страховании в Турции.